亚洲免费视频在线观看_欧美一二区一二区在线_欧美日韩亚洲一区二区三区_午夜福利免费视频一区二区

    1. 全文
    2. 職位
    3. 公司
    4. 當前位置:湛江人才網(wǎng) > 試題參考 > 正文
      2013年國家公務(wù)員考試邏輯備考中的常見誤區(qū)
      時間:2012-11-06 9:01:00     作者:湛江招聘     來源:湛江人才網(wǎng)
      分享到:

       

          在邏輯知識的備考中,由于涉及的知識點多,邏輯基礎(chǔ)知識的要求愈發(fā)的高,考生經(jīng)常陷入一種模糊的困境,市面上的輔導(dǎo)資料多半是大本的邏輯知識,有心無力。 到底該掌握哪些相關(guān)的知識呢?在臨考之際,我們陸續(xù)給廣大考生以指導(dǎo),希望你在考試中能夠發(fā)揮出自己最好的水平。

        常見誤區(qū)

        1.用純感覺做翻譯類推理題型

        (2011國考)115.從世界經(jīng)濟的發(fā)展歷程來看,如果一國或者地區(qū)的經(jīng)濟保持著穩(wěn)定的增長速度,大多數(shù)商品和服務(wù)的價格必然會隨之上漲,只要這種漲幅始終在一個較小的區(qū)間內(nèi)就不會對經(jīng)濟造成負面影響。

        由此可以推出,在一定時期內(nèi):

        A.如果大多數(shù)商品價格上漲,說明改過經(jīng)濟在穩(wěn)定增長

        A. 如果大多數(shù)商品價格漲幅過大,對該國經(jīng)濟必然有負面影響

        B. 如果大多數(shù)商品價格不上漲,說明該國經(jīng)濟沒有保持穩(wěn)定增長

        D.如果經(jīng)濟發(fā)展水平下降,該國的大多數(shù)商品價格也

        解析:本題答案選C。此題考查的是充分條件假言命題的推理,題干的邏輯關(guān)系為:①一國或地區(qū)的經(jīng)濟保持著穩(wěn)定的增長速度→大多數(shù)商品和服務(wù)的價格必然隨之上漲;②漲幅始終在一個較小的區(qū)間內(nèi)→不會對經(jīng)濟造成負面影響。A項根據(jù)條件①肯定后件不能肯定前件,錯誤;B項根據(jù)條件②否定前件不能否定后件,錯誤;C項根據(jù)條件①否定后件則否定前件,正確;D項根據(jù)條件①否定前件不能否定后件,錯誤。

        這個題目,如果你準確熟練的掌握了充分條件及其逆否命題,那么題目讀完就可以非常準確的做出來,當然,我們觀察這幾年的推理題目,也總結(jié)出常常設(shè)置的錯誤選項,即否前和肯后的錯誤,如B和D。這種題目,在現(xiàn)在所有考試中依靠感覺來做是非常不明智的,還需要廣大考生真正的掌握。

        2.因求全心理,不能果斷放棄非常繁瑣的題目

        (2012國考)114.張老師將文房四寶裝在一個有四層抽屜的柜子里,讓學(xué)猜筆、墨、紙、硯分別在哪一層。按照筆、墨、紙、硯的順序,小李猜測四寶依次裝在第一、二、三、四層,小王猜測四寶依次裝在第一、第三、第四和第二層,小趙猜測四寶依次裝在第四、第三、第一和第二層,而小楊猜測四寶依次裝在第四、第二、第三和第一層。張老師說,小趙一個都沒有猜對,小李和小王各猜對了一個,而小楊猜對了兩個。

        由此可以推測:

        A.第一層抽屜里裝的是墨 B.第二層抽屜里裝的是紙

        C.第三層抽屜里裝的不是筆 D.第四層抽屜里裝的不是硯

        解析:本答案選D。 小趙全部猜錯了,所以筆不在第四層,小楊猜筆的位置錯,故小楊猜墨、紙、硯中有兩個正確,一個錯。小李與小楊猜測的墨、紙的位置相同,小李猜對一個,故小楊猜硯的位置正確,即第一盒是硯;即小王猜硯的位置錯,筆的位置錯,墨的位置錯,故第四盒是紙,即小楊猜墨的位置正確,第二盒是墨,故第三盒是筆。故選D。

        這個題目是個分析推理,其實題目本身不是絕對難,不過要在短時間內(nèi)做出來實屬難得,題目讀清楚需要至少兩遍,畫簡單圖表,思考時還要用到假設(shè)思維,帶入選項等步驟,這些困難都克服,至少需要2分鐘?傊,如果你的分析能力不是超強,不值得浪費大量的時間在這。所謂“舍得”,考生更應(yīng)該把精力時間花在更擅長的題目上。

        3.機械學(xué)習(xí),不能靈活運用技巧

        (2011-浙江-97)一起盜竊案發(fā)生,經(jīng)調(diào)查共有二人合伙作案。警方逮捕了甲.乙.丁四名嫌疑人,罪犯必是其中二人。經(jīng)詢問,甲說:“丁是罪犯”乙說:“甲是罪犯”丙說:“我不是罪犯”丁說:“我也不是罪犯”。

        經(jīng)調(diào)查四人中二人說了假話,二人說了真話,則下列哪項可能為真?

        A.甲、丁二人合伙作案 B.丙、丁二人合伙作案

        C.甲、丙二人合伙作案 D.甲、乙二人合伙作案

        解析:答案為C。 根據(jù)甲說:“丁是罪犯”丁說:“我也不是罪犯”可知,甲丁是矛盾關(guān)系,必有一真必有一假;鑒于四人中二人說了假話,二人說了真話,因此乙丙也是必有一真必有一假。假設(shè)乙真丙假,可推理出甲和丙作案,假設(shè)乙假丙真可推出乙和丁作案。所以選擇C選項。

        真假題目,需要掌握的是矛盾和反對關(guān)系,題目難度設(shè)置上,從一真一假延伸到兩真兩假,當我們發(fā)現(xiàn)一對,那么怎么往下推導(dǎo)成為難點,提醒大家別忘了假設(shè),假設(shè)后推導(dǎo)發(fā)現(xiàn)矛盾,說明假設(shè)錯誤,這樣找到答案。此題就是如此,而且我們可以推出兩種答案,這也就是可能性推理?梢,考場上需要我們靈活運用已掌握的技巧,才對于未遇到過的題型也能應(yīng)變。

        以上是對現(xiàn)在考生常見的誤區(qū)的指導(dǎo),希望對廣大考生以幫助,在備考和考試中能夠乘風破浪!

       

       
    5. 服務(wù)熱線
    6. 電話:0759-2296790
    7. 傳真:0759-2296751
    8. 投訴:0759-3326003
    9. 微信公眾號
    10. 地址:廣東省湛江市赤坎區(qū)人民大道北39號湛江圖書館一樓  郵編:524000  郵箱:0759@0759job.com  中文網(wǎng)址:湛江人才網(wǎng).com
      2005-2018 湛江人才網(wǎng) 版權(quán)所有  人力資源服務(wù)許可證:440803000028  信息產(chǎn)業(yè)部ICP備案:粵ICP備12028721號
      業(yè)務(wù)合作:點擊這里給我發(fā)消息  在線客服:點擊這里給我發(fā)消息  點擊這里給我發(fā)消息
      本站常年法律顧問:廣東粵正律師事務(wù)所 楊文華 律師